Может ли работодатель уволить получившего 2 группу инвалидности сотрудника или понизить в должности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: может ли работодатель уволить сотрудника, получившего 2- ю группу инвалидности?

Имеет ли право понизить в должности?( Человек способен работать и внешне никак не проявляется - инвалидность только на бумаге ).

, Руслан, г. Стерлитамак
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно пункта 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации,

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае, в том числе

признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Если Вас не признали полностью неспособным к труду, то уволить Вас не могут.

Руслан
Клиент, г. Стерлитамак
В инадилности указано — рабочая группа

В медицинском заключении установлены какие-либо ограничения к труду?