Не засчитали стаж после подачи трудовой в ПФР и назначили минимальную пенсию

Здравствуйте. Запросили выписку на сайте ПФР (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица) , в этой справке написано стаж учетный для целей назначения пенсии : 0 г. 0 мес. 0 дн. , пенсия назначена минимальная. Что с этим делать?

Уточнение от клиента

При назначении пенсии была подана трудовая книжка, а так же различные выписки из архивов. Пенсия выплачивается такая уже как 5 лет.

, Анастасия, г. Калининград
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Необходимо подойти в ПФР с трудовой книжкой. В ПФР  на месте без каких-либо письменных заявлений вносят необходимые сведения в базу, но обновления происходят не сразу, спустя несколько дней.

Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Расширьте пожалуйста вопрос! Вы являетесь пенсионером? Где работали? Уплачивались за Вас страховые взносы? Без этих первоначальных данных не ответить на Ваш вопрос!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Дело в том, что при оформлении пенсии сведения в ИЛС «обнуляются» и все данные о стаже, периодах работы и страховых взносах преобразуются в размер пенсии, который указан в запрошенных Вами сведениях. Чтобы такие моменты отслеживать, необходимо перед назначением пенсии запрашивать сведения, чтобы можно было проверить правильность всех учтенных периодов.

при продолжении работы пенсионером в ИЛС будут отражаться уже сведения о стаже, взносах после назначения пенсии. Если Вам интересно, могу в чат сбросить разъяснения ПФР по этому поводу.

Почему пенсия минимальная — это зависит от многих факторов. И хорошим подспорьем была выписка из ИЛС до назначения пенсии. теперь же только делать запрос в ПФР с просьбой предоставить все расчеты: за периоды до 01.01.2002 г., с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. и с 01.01.2015 г. (поскольку пенсионное законодательство менялось и расчеты пенсии производятся вот по этим периодам согласно ФЗ-173 и ФЗ-400).

Маленькая пенсия не от того, что в ИЛС все по нулям, может быть от небольшой ЗП (соответственно и ИПК будет небольшой), небольшого соотношения ЗП к СЗП в период до 01.01.2002 г., также зависит от стажа.

Что с этим делать?
Анастасия

Потребуется помощь — обращайтесь в чат, сделаем запрос, перепроверим — за плату.

Кстати, можете выложить в чат выписку — примерно могу рассчитать ИПК, исходя из которого пенсию назначили и по стажу кое-что видно будет.

Можете посмотреть мой ответ на вопрос № 2200146, как примерно рассчитывается пенсия.