Обязаны ли организаторы конкурса в честь родственника спрашивать наше разрешения на проведение?

Обязаны ли организаторы муз конкурса имени ближаишего родственника спрашивать нашего разрешение на проведение?

Уточнение от клиента

И конечно использовании имени

, Леонид, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем случае запрос Вашего согласия на использование имени Вашего родственника не требуется, поскольку оно будет использовано правомерным способом.

Но, в то же время хочу пояснить, что согласно ч. 4 ст. 10 ГК РФ приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Согласно ч. 5 ст. 10 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с ГК РФ.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные ст. 152 ГК РФ.

Леонид
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Оно может быть использовано без нашего согласия?

Можем ли мы узаконить использовании имя, чтобы хотя бы мы давали согласия на проведение и использовании имя?

Спасибо!

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Я ошибся, согласие Ваше необходимо, для использования имени  Вашего родственника в названии музыкального конкурса, но это лишь в том случае, если Ваш родственник является умершим.