Правы ли в отказе рассмотреть мои предложения организаторы торгов по приватизации гос имущества?

При участие в торгах по приватизации государственного и муниципального на торгах без объявления цены, мне было отказано в принятии к рассмотрению поданных мною предложений о цене приобретения имущества в связи с экономической нецелесообразностью отчуждения объектов по предложенной цене.

Но в Федеральном законе от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 29.06.2018) "О приватизации государственного и муниципального имущества" нет такого понятия как отказ в связи с экономической нецелесообразностью отчуждения объектов по предложенной цене.

Объясните пожалуйста, на сколько правы или не правы организаторы торгов?

  • Уведомление об отказе
    .jpg
, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Если обратиться к судебной практике и практике ФАС, то она противоречива.

Обращайтесь с жалобой в ФАС, поскольку он является органом, осущетвляющим котнтроль за проведением торгов. Если признают нарушение, то можно вести речь о восстановлении Ваших прав.. Ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. В соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы:

1) на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Причём в некоторых случаях позиция ФАС следующая:

Действующим законодательством, регулирующим отношения, возникающие при приватизации государственного или муниципального имущества путем продажи без объявления цены также не предусмотрена обязательность заключения договора купли-продажи в случае непринятия собственником имущества условия о цене приобретения.

В других признают нарушение:

отказ Кутумову Д.А. по мотивам того, что предложенная цена не соответствует реальной стоимости объекта и не покрывает фактически понесенных затрат по предпродажной подготовке объекта, — не соответствует нормам Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.
С учетом изложенного, антимонопольный орган обоснованно признал факт нарушения заявителем условий п. 4 ст. 24 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ.