Как написать отказ от заявления о побоях?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как написать отказ от заявления в побоях . Если есть возможность позвоните.

, Павел, г. Екатеринбург
Александр Цибигеев
Юрист, г. Великий Новгород

Доброго времени суток! Приходите в отдел полиции, в который подавали заявление о побоях и заявляете что желаете забрать заявление. Там составят все необходимые документы, что Вы сами забрали заявление, чтобы у сотрудников полиции не было вопросов стойте на своём. Я конечно незнаю Вашей ситуации, но в большинстве случаев это факты домашнего насилия, это бич нашей Родины. Если в Вашем случае именно домашнее насилие подумайте хорошо перед тем как забирать заявление! С уважением!

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы написали заявление и оно принято, то будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела).

Вы не сможете забрать заявление, такого понятия нет.

Вы сможете заявить о примирении с потерпевшим (ст. 25 УПК РФ), если дело будет возбуждено, или об освобождении лица от уголовной ответственности (ст. 25.1 УПК РФ).

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то Вам больше ничего делать не нужно.