Буду ли я платить алименты матери ребёнка до 3х лет?

Добрый День, суть вопроса в том , что мы с супругой решили разводиться у нас есть общий ребёнок которому нет 3х лет, Она хочет и пугает меня тем что я буду платить алименты и ей и чуть ли не по 20 тысяч ей и ребёнку...

Обстоятельства и факты: Я сейчас живу в Москве, но не прописан тут и не зарегистрирован, прописан в Забайкальском крае. Недавно устроился на новую работу, официально заработная плата будет в районе 12 тысяч рублей, но сейчас я по факту безработный, мне 26 лет и по документам моя мать числится у меня на иждивении. К чему мне готовиться? Зарание спасибо.

, Андрей Терров,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

К алиментам на ребенка и на жену, пока ребенку не исполнится 3 года. Таков закон, сумма на жену будет определять суд, но конечно не 20 тысяч, но будет.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего
супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим
ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до
расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять
лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное
время.

Алименты на супругов взыскивают в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на одного  ребенка
составляет в размере одной четверти. Если Вы безработный или у Вас  нерегулярный, меняющийся заработок, то суд
устанавливает размер алиментов  в твердой
денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.