Нужна ли лицензия на баночное пиво в баре в торговом центре?

Здравствуйте!

Нужна ли лицензия на баночное пиво в баре в торговом центре?!

Кака стать говорит об отсутствии лицензии

, Дарья, г. Уфа
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для торговли пивными напитками лицензия не нужна.

п.1. статьи 18 Федерального закона N 171-ФЗ.  Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона

N 171-ФЗ , ИП, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны вести учет и декларирование объема их розничной продажи.