Есть ли возможность заключения соглашения между мной и родителями через нотариуса?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, существует ли возможность через нотариуса оформить СОГЛАШЕНИЕ на перечисление от моей пенсии части денег престарелым родителям, живущим в др. регионе. Где посмотреть образец? С уважением, Алексей

, Алексей, г. Омск
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Поскольку Семейным законодательством предусмотрена обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей (87 СК РФ), то в случае обоюдного согласия сторон, Вы вполне можете оформить такое соглашение и у нотариуса. Поскольку соглашение будет оформляться нотариусом, то какой бы образец Вы ни нашли в интернете или какой бы замечательный образец Вам ни дал бы юрист, нотариус все равно будет оформлять его по — своему, по своей форме и на своем бланке. Соглашение можно оформить у любого нотариуса.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Данные алиментные обязательства могут быть добровольно оформлены сторонами соглашением у нотариуса. Образец соглашения ниже прикладываю. Вам будет необходимо только прописать свои данные и подходящий порядок оплаты. Также у нотариуса могут быть свои образцы соглашений.

Соглашение:

СОГЛАШЕНИЕ об уплате алиментов на содержание родителей детьми

г. Москва                                                                     01.01.2017

Гражданин № 1, паспорт серии 00№000000 выдан «01» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.1, кв.1, именуемый в дальнейшем Плательщик алиментов № 1; Гражданин № 2, паспорт серии 11№111111 выдан «02» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.2, кв.2, именуемый в дальнейшем Плательщик алиментов № 2; и гражданин № 3, паспорт серии 33№333333 выдан «03» февраля 2016 года ОУФМС Ленинского района г. Москвы, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.3, кв.3, именуемый в дальнейшем Получатель алиментов, заключили настоящее соглашение о следующем:

 1. На основании ст. 87 Семейного Кодекса РФ, Плательщики алиментов №1 и №2 предоставляют Получателю алиментов денежное содержание в установленной данным соглашением порядке.

2. Получатель алиментов 19__ г.р. является нетрудоспособным в силу возраста, нуждается в материальной поддержке.

3. Основания для освобождения от обязанностей по содержанию Получателя алиментов не установлены.

4. При исполнении соглашения не принимается во внимание материальное состояние Плательщиков. Их финансовое положение не является основанием для прекращения выплат.

 5. Настоящим соглашением определен следующий порядок выплаты содержания: 5.1. Плательщик №1 производит выплату с первого по пятое число каждого месяца, начиная с февраля 2017 года, в размере _____ рублей;

5.2. Плательщик №2 производит выплату с двадцатого по двадцать пятое число каждого месяца, начиная с февраля 2017 года, в размере ______ рублей.

5.3. Индексация может быть предусмотрена дополнительным соглашением, если стороны придут к выводу о ее необходимости.

5.4. Выплаты производятся на счет получателя _________________________(название банка, БИК, лицевой счет и иные необходимые реквизиты для зачисления),

5.5. Способ внесения денежных средств на счет получателя (в кредитной организации, переводом или онлайн) значения не имеет.

5.6. В случае изменения реквизитов счета получатель обязан уведомить плательщиков любым удобным способом в течение трех суток.

5.7. В случае невыполнения обязательства по выплате алиментов или просрочки плательщики уплачивают штраф в размере 1000 рублей, после чего пени за каждый день просрочки – 1 % от общей суммы задолженности, подлежащее выплате за один месяц.

6. Стороны вправе прекратить действие настоящего соглашения или изменить его.

7. Все споры по данному соглашению подлежат разрешению в судебном порядке в случае, если достигнуть договоренности невозможно.

8. Расходы на нотариальное удостоверение несут Плательщик № 1 и Плательщик № 2 в равных долях.

Составлено в четырех экземплярах для каждой стороны и для хранения в нотариальной конторе № 1 Ленинского района г. Москвы, у нотариуса Ивановой Р.О.

Подписи сторон:

Нотариус Иванов И.И. удостоверяю______________________________________

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Алексей!

Такая возможность есть. Правда, не совсем понятно, зачем нужно такое соглашение. Вы могли бы сами перечислять часть своей пенсии своим родителям без какого-либо формального соглашения.