Как мне отказаться от участия в процессе в качестве присяжного заседателя?

я утвержденный присяжный заседатель, во второй шестерке, слушание дела не начиналось, уменя изменились обстоятельства -как мне отказаться от данной должности

, Alexander, г. Москва
Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Добрый день! Несмотря на то что каждый гражданин Российской Федерации обязан выполнять свой гражданский долг, также он имеет право на отказ от этой должности.
После информирования гражданина о том, что его кандидатура избрана на эту должность, он может в течение двух недель отказаться в письменной форме в виде заявления, которое обращено к председателю суда.

В этом заявлении необходимо указать конкретную причину отказа, из-за которой он не может явиться на судебное разбирательство.
Если по какой-то причине заявление не было передано, то за неявку в суд избранному присяжному не грозят никакие последствия.