Положена ли компенсация при увольнении, если отработала менее 6 месяцев?

Первая официальная работа по ТК РФ.

Отработала 4 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Положена ли компенсация за отпуск? Или нужно иметь общий стаж всех официальных работ более 6 месяцев?

, Ксения, г. Челябинск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ксения.

Согласно Письму Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г. работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Таким образом, компенсация Вам положена.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения. В вашем случае неважно сколько времени вы отработали, при увольнении Вам будет выплачена компенсация за отпуск из расчета фактически отработанного Вами времени, с применением следующей формулы:

28 (количество дней отпуска по ТК РФ) /12 * 4 (количество отработанных месяцев  )

Такая компенсация начисляется работнику всегда, независимо от количества отработанных месяцев. С уважением, Яныгина Я.В.