Споры с управляющей компанией

Приняли на общем собрании решение о том, чтобы ввести консьержа в штат управляющей компании или по трудовому договору (сейчас консьерж получает деньги в частном порядке).

Нам это необходимо для того, чтобы оплата за консьержа была в платежке. Сумма, которую мы готовы платить с учетом всех налогов – 300 рублей с каждой квартиры.

Управляющая компания заявила, что исполнять это решение не будет, а если и будет, то сумма будет не менее 900 рублей, так как она коммерческая организация и должна на этом зарабатывать.

Насколько правомерна позиция управляющей компании? Имеет ли она законное право так поступить?

, Владимир, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с требованиями действующего жилищного законодательства собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

В силу ст. 158 ЖК РФ к таким вопросам относится установление размера расходов на содержание общего имущества жилого дома: состав этих расходов, условия и порядок их внесения.

В зависимости от эксплуатационных показателей и потребительских свойств дома (т.е. срока эксплуатации и степени физического износа, наличия того или иного вида внутридомового инженерного оборудования, этажности, материала стен и других особенностей) Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрена возможность включения дополнительных услуг по текущему ремонту и содержанию жилого дома: уборка земельного участка, полив тротуаров и газонов, стрижка газонов, подрезка деревьев и кустов, очистка и ремонт детских и спортивных площадок, устранение аварии и выполнение заявок населения, уничтожение грызунов специальными средствами (дератизация), ремонт несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров, замена окон в помещениях общего пользования (в подъезде, подвале и т.п.) и т.д.

От того, какой объем услуг собственники закажут управляющей организации, будет зависеть и размер тарифа. Размер тарифа, учитываемого при определении размера платы за ремонт и содержание жилого помещения, для каждого собственника устанавливается из расчета утвержденной на общем собрании годовой стоимости работ и услуг за 1 кв.м. общей площади жилого помещения, а затем общая сумма затрат распределяется на 12 месяцев. Решение общего собрания об установлении указанного тарифа является обязательным для всех собственников, в том числе не принимавших участие в голосовании либо голосовавших против.

Таким образом, в случае поломки шлагбаума его ремонт уже будет заложен в текущий тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Какие-либо дополнительные «поборы» со стороны УК будут не правомерны.

Причем тут поломка шлагбаума? Внимательнее читайте вопрос!

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте,  Владимир!

С управляющей компанией собственники заключают договор управления.  При этом в соответствии со ст.162 ЖК рф:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

Поскольку услуги консьержа не входит в минимальный перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, то включение в договор управления данных услуг осуществляется на договорной основе с УК. Собственники без согласия УК не могут изменить договор управления в односторонним порядке.

То есть это вопрос договоренности с УК.

Также в соответствии с частью 7 статьи 156 ЖК РФ:

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Сумма, которую мы готовы платить с учетом всех налогов – 300 рублей с каждой квартиры.

Управляющая компания заявила, что исполнять это решение не будет, а если и будет, то сумма будет не менее 900 рублей, так как она коммерческая организация и должна на этом зарабатывать.

Из Вашего сообщения следует, что управляющая компания согласна исполнять решение если сумма будет в 3 раза больше, чем готовы платить жители дома.

Действительно, переведенные на счет управляющей компании денежные средства на оплату дополнительных услуг (консъержа или охраны) в налоговой будут учитываться в качестве налогооблагаемых доходов управляющей компании.

Кроме того, в таком случае управляющей компании придется оформить консъержей в штат сотрудников, платить за принятого работника-консъержа отчисления в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд.

Попросите расчет у управляющей компании откуда появилось именно 900 рублей.

Изучите заключенный договор управления многоквартирным домом заключенный между собственниками помещений и управляющей организацией, что входит в цену договора.

Помните, что договор управления многоквартирным домом можно изменить или расторгнуть и заключить с другой управляющей организацией либо изменить форму управления домом, например, на ТСЖ.

Если у Вас появятся другие вопросы, то за консультациями и составлением документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Калинина А.Л.