Как правильно уведомить руководителя об отказе работать по временному графику?

Как правильно уведомить руководителя об отказе работать по временному графику за отсутствующего рабочего? Работаем по временному, сменному графику в течение почти 5 лет.

, Олег, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если трудовой договор или должностная инструкция ваша, как сотрудника, которому предложено исполнять обязанности временно отсутствующего коллеги, не содержит такого функционала, то Вы имеете право отказаться от замещения. В такой ситуации поручить Вам выполнение работы отсутствующего работника можно исключительно на добровольной основе. Пописав доп.соглашение к трудовому договору.

Вы может досрочно отказаться от исполнения достигнутого соглашения, письменно уведомить об этом работодателя не позднее чем за три рабочих дня (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).