Как правильно нужно оплатить штраф-стоянку?

Забрать авто в воскресенье не получилось,с31декабря по 3,ГАИ не работает,,как оплачивать стоянку , это не по моей вине,и сколько дней бесплатно может стоять машина на штрафстоянке?

, Наталья Бигоцкая, г. Поронайск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Дежурные части ГИБДД работают без выходных, без перерывов на обед. Но, бывают иногда ситуации, когда сотрудники Дежурной части говорят, что вам сначала надо оплатить штраф за незаконную парковку. Так вот знайте, требование это незаконно. Незаконно. На уплату штрафа, в случае, если вы с ним согласны, вам дается 30 суток.

Так вот, все это время ваша машина не должна находиться на штрафстоянке. Единственным основанием, чтобы вы могли забрать машину со штрафстоянки, является то, что отпало основание по которому ее туда поместили. Поэтому, если вдруг сотрудник Дежурной части говорит вам, что нужно оплатить штраф, звоните «02» и мы думаем, что вопрос очень быстро решится и о штрафах они забудут.