Как внести в чёрный список недобросовестного должника?

как внести в чёрный список сына , который берёт деньги под большие % в быстрых деньгах и в других местах , где дают только по одному паспорту.... Он нигде не работает , А прописан у родителей ( у нас ). Приходят письма счастья о долгах .... Уже пришло 3 письма ... А мы пенсионеры... Что делать ? Может есть такая единая база должников ( мошенников )?

, Екатерина Михайловна, г. Вологда
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина Михайловна

К сожалению, я знаю только про базу, которую ведут банки и судебные приставы-исполнители. Но банки добавляют в базу должников, в случае непогашения кредита, а судебные приставы-исполнители в случае неисполнения исполнительных листов. Насчет займов сложнее.

Самое главное, старайтесь переписать все имущество с Вашего сына на Вас, чтобы в случае явки приставов у него не было имущества на которое могли бы обратить взыскание.

Екатерина Михайловна
Клиент, г. Вологда

С наступающим  Новым Годом, Елена! В собственности ни чего нет на сыне. А что внутри (в квартире )всё мы покупали… как обьяснить приставам, что это куплено на наши деньги… Даже его вещей нет… Он как год вышел по удо. и набрал уже этих денег… Мы зря его прописали постоянно к нам… Может выписать его.? Тогда на работу не возьмут. Что и делать не знаю.? Мы в шоке… Платить нам за  него или нет?