Возможно ли увольнение по истечении трудового договора?

Здравствуйте! Хотел уволиться с организации где работаю, 27.12.2018г. Обратился я в отдел кадров с заявлением на увольнение по собственному желанию, они мне сказали, что заявление им не нужно, уволят меня 31.12.2018г. По истечению срока трудового договора, сегодня 31.12.2018г. Я не получил денежный расчёт, и трудовую книжку. Хотел узнать когда мне зделают полный расчёт, так как щас новогодние праздники и отдел кадров не работает. По вопросу когда мне сделают перечисления расчетный отдел мне дал ответ, в день увольнения вы получите всю сумму расчета, это 31.12.2018г

, Надир, г. Нижневартовск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае подлежит применению  абзац 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайшийследующий за ним рабочий день.

Таким образом, последний день срока вашего договора будет 9 января 2019 года, в этот день вам обязаны выдать полный расчёт и трудовую книжку.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Как указано в ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Выплаты организация должна была произвести до наступления выходных дней.

Если Вам отказывают в окончательном расчете и выдаче трудовой, Вам необходимо написать заявление и обратиться с ним в Вашу организацию.

В заявление необходимо указать дату прекращения трудового договора, обязанность работодателя выплатить суммы по окончательному расчету и выдать трудовую книжку.

И обратиться в организацию в первый рабочий день.

С Уважением.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Согласно трудового законодательства, срок действия срочного трудового договора заканчивает свое действие в соответствии с датой в соответствии с условиями такого трудового договора. В Вашем случае срок действия трудового договора истекает 31.12.2018 года. То есть 31.12.2018 года — это Ваш последний рабочий день по трудовому договору. В соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Однако, в Вашем случае случай более сложный. Разъяснения такой ситуации даны ПИСЬМОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ от 18.06.12 № 863-6-1, согласно которому: " В соответствии со статьей 14 ТК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день." Получается, что если первый рабочий день у нас в связи с праздниками будет только 11.01.2019 года.  В таком случае расчет после праздников становится вполне обоснованным и не противоречащим трудовому законодательству. Правда, он грозит начислением денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы в соответствии со статьей 236 ТК РФ.