Правомерны ли требования автора в моем случае?

Правомерны ли требования автора? Азимов является автором картины, которая была несколько лет назад в установленном порядке продана с аукциона, а в дальнейшем неоднократно перепродавалась. Он обратился к собственнику картины, купившему ее на последнем аукционе, с требованием, чтобы тот предоставил ему возможность воспроизвести свое произведение, для чего владелец должен был доставить картину Азимову домой. Далее автор потребовал выплаты ему вознаграждения в размере 10% от перепродажной цены, превышавшей предыдущую на 30%.

, Мария, г. Уфа
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Согласно ч.1 ст.1292 Гражданского кодекса РФ:

«Автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.»

Следовательно, Азимов вправе требовать от собственника его картины предоставить ему её оригинал для воспроизведения, но не вправе потребовать, чтобы собственник картины доставил её к месту воспроизведения или домой к Азимову.

Согласно ч.1 ст.1293 Гражданского кодекса РФ:

 «В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования)».

Вывод: Азимов имеет право потребовать вознаграждения только от продавца его картины, но не от покупателя