Что грозит, если повторно попался пьяный за рулем?

Был лишён прав за вождение в пьяном виде 6 лет назад. На днях попал в ДТП в нетрезвом состоянии (в аварии никто не пострадал). Какое наказание может ожидать?

, Филипп, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Филипп! В Вашем случае это административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ.

 Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Филипп
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Есть одно уточнение — от медосвидетельствования отказался. В суд вызывают по статье 12.26. В данном случае наказание такое же? И ещё вопрос — если вызывают по этой статье, могут ли в итоге наказать по другой? (Если на суде скажешь, что все-таки был выпивший). Или если вызвали по статье 12.26, то по этой и будет вынесено решение?

В Вашем случае наказание будет именно по ст. 12.26 КоАП РФ, наказание по ней идентичное ст.12.8 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.