Первая трудовая книжка при работе по совместительству

Добрый день. Вопрос следующий: я работал в институте на четверть ставки по совместительству (первая работа). Должны ли мне там выписать трудовую книжку, или информацию об этом нужно доносить до новых работодателей как-то еще?

, Вячеслав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы не имели основного места работы, то вы работали НЕ по «совместительству», а по режиму неполного рабочего времени.

Но, в любом случае, если вы были официально трудоустроены, и с вами был заключён трудовой договор, и издан приказ о приёме на работу, то в соответствии с нормами ТУ РФ, вам должна быть внесена запись в трудовую книжку с указанием даты приёма на работу, наименованием должности и реквизитами приказа о приёме

Вячеслав
Клиент, г. Москва

На соответствующий вопрос мне ответили, что брали именно по совместительству потому, что студентов (я тогда учился на очном отделении) нельзя брать на обычных условиях.

Ну это уж вас ввели в заблуждение.

Работа по совместительству может иметь место только при наличии основного места работы ( ст.60.1 ТК РФ). Да и сами посудите, какой может быть совместительство, если у вас нет основного места работы.

При том, нетникаких ограничений для студентов по работе на полную ставку.

Надо полагать, что с вами и не заключали никаких договоров, и не было никаких приказов??

Дело в том, что при работе по совместительству запись в трудовую книжкупроизводиться по основному месту работы ( по желанию  работника)-п.20 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)