Что означает формулировка правомерно опубликованных фрагментов произведений с авторскими правами?

Согласно 3п.38статьи закона " Об авторском праве и смежным правах" (Если экземпляры правомерно опубликованы фонограммы введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия производителя фонограммы и без выплаты вознаграждения). Здравствуйте что означает "правомерно опубликованы" ?

, den, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1   «Об авторском праве и смежных правах» утратил силу в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ

«О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

и не действует а территории РФ с 1 января 2008 года

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Смысл в том, что если вы купили лицензионный (не пиратский) диск с записью, то вы потом можете делать с этим диском всё, что угодно: продавать, дарить, обменивать — и это не будет нарушением интеллектуальных прав.

Аудиозаписей в Интернете это не касается, потому что они с юридической точки зрения не являются «экземплярами» и не продаются. То есть на практике с точки зрения обычного человека это сейчас не самая полезная статья закона.

Как правильно заметил коллега, сейчас действует часть 4 Гражданского кодекса. В ней аналогичное правило содержится в статье 1325.