Какое наказание грозит за подмену новой куртки в магазине на ношенную?

Здравствуйте. Подруга подменила в магазине новую куртку на ношенную на сумму 11000. Ей звонят сотрудники магазина и спрашивают про куртку, запись камер наблюдения с подменом куртки сказали есть. Куртку она не носила, новая с бирками лежит. Как быть в такой ситуации? Если куртку вернуть в магазин самостоятельно, магазин может в полицию подать, и какое ей в этом случае будет наказание?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Как быть в такой ситуации?

Договариваться. Если сами не договоритесь, обратитесь к юристу.

Если куртку вернуть в магазин самостоятельно, магазин может в полицию подать, и какое ей в этом случае будет наказание?

Поймите, что возмещение ущерба не освобождает от ответственности. В данном случае в чистом виде кража, что квалифицируется с учетом стоимости как минимум по ч.1 ст. 158 УК РФ, если потерпевшим является юридическое лицо.

Если потерпевшим является предприниматель, то будет п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ соответственно  от указанного и будет различное наказание.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо.