На против частного дома моей бабушки скинули 2 мусорных контейнера, просто на снег. Сказали что тут будет теперь сбор мусора

На против частного дома моей бабушки скинули 2 мусорных контейнера, просто на снег. Сказали что тут будет теперь сбор мусора.

От какой точки отсчитываются минимальные 20 метров для установки мусорных контейнеров? У меня частный дом не СНТ.

  • 94ghhsWFAF0
    .jpg
  • lzycs9PWiRs
    .jpg
  • rYuvBX7eyFU
    .jpg
, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Установка контейнеров для сбора мусора и бытовых отходов в вашей ситуации регулируется  п.8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10. Однако положения указанного пункта неоднозначны, хотя если исходить из его смысла, расстояние от контейнеров должно измеряться «до мест отдыха», то есть до границы земельного участка, так как у вас, насколько я понял, ВРИ земельного участка — «для ведения ЛПХ» или «для ИЖС». Расстояние до жилых зданий, полагаю, должно применяться к жилым зданиям, не имеющим официально оформленных прилегающих земельных участков. Удачи!

Также расстояние от контейнеров до жилых домов измеряется в случае, если это многоквартирный дом, не имеющий детских площадок и мест отдыха.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Илья!

Нарушения есть. Металлические контейнеры не должны стоять на снегу. Должна быть бетонная площадка, ограждение контейнеров. Кроме того, должно быть заключение архитектуры города (района) и согласование Роспотребнадзора.

На счет расстояния, то в соответствии с п.2.2.3 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

Здесь имеется в виду от самого дома, но не границы земельного участка. На фото видно, что 20 метров до дома соблюдено.