Оплачивается ли учебный отпуск в частных предприятиях?

Добрый день, у меня такой вопрос, учебный отпуск на работе оплачивается только в государственных организациях или в частных организациях тоже? Кадровый сотрудник сообщила мне, что мне не положена оплата, так как у нас частное предприятие и это на усмотрение администрации предприятия.

, Денис, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Значения не имеет частая или государственная организация, компенсацию Вам обязаны выплатит, либо отказать в письменной форме.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

В дополнение хочу сказать, что все зависит от оформления на работе. Если официальное трудоустройство по трудовому договору, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск. Если же трудовые отношения оформлены по договору гражданско-правового характера, то работодатель не обязан оплачивать отпуск.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нормы трудового законодательства работодатель обязан соблюдать потому что так положено, а не на свое усмотрение,

Исходя из в.у. работодатель обязан оплатить учебный отпуск, неважно, что он частник.

ст. 20, 22 ТК РФ.

С уважением,