Каков срок действия справки с места работы для постановки на учет в ЦЗН?

Помогите с ответом я хочу узнать сколько действительная справка с места работы что бы по этой справке встать на биржу труда

, Александр, г. Екатеринбург
Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. При постановке на учет в центр занятости работнику необходимо предоставить свидетельство о среднем заработке за последние три месяца. В дальнейшем она необходима для расчета размера пособия по безработице. Таким образом, справка не имеет срока действия. Имеет значение срок постановки на учет в ЦЗН, который зависит от причин увольнения. Так при сокращении штата встать на учет необходимо в течение 2-х недель после увольнения. В данном случае, это обусловлено выплатой заработной платы, которую обязан платить бывший работодатель работнику, который был уволен по сокращению. Если увольнение состоялось по собственному желанию, то сроки более лояльны. Это можно сделать в любой день, однако от Вашего обращения будет зависеть, когда начнут выплачивать материальную помощь. Поэтому обратиться в ЦЗН следует как можно раньше. Это в в ваших интересах!