Как оплачивается работа в праздничные дни при работе посменно?

Здравствуйте, можно вопрос. мы, ( продавец и бариста) работаем 2 через 2. наступают новогодние праздники и такой вопрос нам выплачивается двойная оплата за смену или нет?И если выплачивается, что нам нужно сделать(заявление написать ) или что?! спасибо

, Мария, г. Ярославль
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вам должна выплачиваться двойная заработная плата.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Мария
Клиент, г. Ярославль

заявление надо писать или нет?