Приём на работу беременной и оплата пособия

Здравствуйте! Могу ли я взять на работу женщину на 8 месяце беременности? Могу ли я использовать для выплаты пособия по беременности и родам справки с доходом за 2015, 2016 годы, если после 2016 года эта женщина не работала?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Могу ли я взять на работу женщину на 8 месяце беременности?

Анастасия

закон запрещает отказывать женщинам в приеме на работу по основанию беременности, так что формально принять на работу можно.

Однако, ФСС может отказать в возмещении пособия, указав, что целью приема на работу было именно желание получить пособие по беременности и родам. Это будет особенно очевидно, если после отпуска по беременности и родам работница возьмет отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Обратите внимание, что пособие по беременности и родам не может быть выплачено за уже истекшее время до предоставления отпуска по беременности и родам.

Могу ли я использовать для выплаты пособия по беременности и родам справки с доходом за 2015, 2016 годы

Анастасия

только за 2016, если отпуск по беременности и родам предоставляется в 2018 году. Если отпуск по беременности и родам будет предоставлен в 2019 году, то пособие нужно будет начислить из МРОТ.

Замена лет в таком случае невозможно, поскольку она разрешена только для замены лет, в которых застрахованное лицо было в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу. Если она просто не работала, то эти годы замене не подлежат.