Может ли мать взыскать с сына алименты, если сама не исполняла родительские обязанности?

Здравствуйте! Ситуация такая. У нас с матерью довольно сложные отношения. Она гражданка Испании, я гражданин США и оба граждане РФ, но я живу на территории США, а она Испании. Может — ли она подать на меня на алименты? Дело в том, что она не платила мне ничего когда я рос в РФ, за 9 лет сделал выплаты примерно в $5 тыс, причем на двоих детей… Сможет ли гражданка Испании подать иск на гражданина США за то, что было в РФ? Или как-то по паспорту РФ меня преследовать? От паспорта РФ я думаю всё равно скор откажусь, но всё же пока мы оба граждане РФ

, Tony, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Такой иск возможен, но только обращения с иском возможно только на территории Рф, так как действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации.

Несмотря на наличие у вас гражданства других государств при нахождении на территории России, вы будете признаваться Россией только как гражданами России в соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве»:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А международных договоров по этим вопросам у России как с США, так и с Испанией- нет

Tony
Клиент, г. Москва

Если я откажусь от путинского паспорта и приеду в РФ или в Испанию как гражданин США, то проблем никаких быть у меня не может?

Просто ведь ситуация была когда-то в РОССИИ, потому задаю вопрос юристу РФ, а не юристу США или Испании

Проблем не будет, ваше право на предъявления иска в России никак не зависит от вашего гражданства.