Декриминализация по 282 статье и снятие судимости

Здравствуйте. В 2018 году я был осуждён на 2 года условно по ч. 1 ст. 282 за комментарий к видео в соцсети, который был сделан в январе 2017. Сейчас внесены поправки в эту статью по части декриминализации. Имею ли я право подать в суд ходатайство на снятие с меня судимости? Где и как я могу подготовить такую бумагу. Ведь закон имеет обратную силу при смягчении? Останется ли в базах информация о моей судимости и привлечении к уголовной ответственности?

, Сергей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. согласно статье 10 УК РФ, ваше дело могут пересмотреть и освободить от отбывания наказания.

Запись о вашем осуждении к сожалению останется, так как на момент осуждения это было уголовно наказыемым деянием, просто в настоящее время статься декриминализирована и  дела будут прекращены.

1. Уголовный закон,устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. .