Могу ли я потребовать от работодателя выдавать мне зарплату наличными?

Здравствуйте.могу ли я потребовать от работодателя выдавать мне зарплату наличными,а не на карту если при трудоустройстве я написал заявление на перевод зарплаты на карту.допустим я передумал и хочу получать наличными.

, Dimass Oreh, г. Воркута
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ)

Можете написать заявление на получение зарплаты наличными.

С уважением,

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
В связи с чем, прежде всего Вам необходимо посмотреть условия Вашего трудового и коллективного договора (при наличии). Если по условиям Вашего трудового договора выплата заработной платы производится путем перечисления на банковскую карту, и иное в трудовом либо коллективном договоре не предусмотрено, то изменить условия оплаты в целях получения заработной платы наличными денежными средствами возможно только путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. В связи с чем, при отсутствии согласия со стороны работодателя, если условиями трудового либо коллективного договора не предусмотрено получение заработной платы наличными денежными средствами, то заработная плата Вам будет выплачиваться путем перечисления на банковскую карту.