Лишили премии

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация... Я заболела, не вышла в понедельник на работу, т.к. почти весь день просидела в очередях местных больниц. На следующий день отправила мужа на работу сообщить о том, что я в больнице... По окончанию лечения предоставила "Лист нетрудоспособности"... В результате меня лишили премии... На мои вопросы: "На каком основании?", поступил ответ: "Ты не явилась на работу, не сообщила о болезни в первый день, систематически пропускаешь и опаздываешь - это неуважение к руководству". Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации! Что мне делать?

, Александра Торушпанова, г. Междуреченск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Существует ли в организации Положение о премировании? При его наличии в нём должны быть указаны все основания для неначисления текущей (ежемесячной) премии. Если премия неначислена неправомерно, обратитесь в Государственную инспекцию по труду.

В случае, если премия разовая, то обязанности выплаты её у работодателя не имеется.