Можем ли работника перевести на основную работу?

Работник работает вахтером по основной ставке и уборщиком по совмещению /или совместительству на 0,2 ставки, можем ли мы перевести работника на основную работу уборщиком также на 0,2 ст , а вахтера вообще убрать ( в связи с производственной необходимостью) ? Как это правильно сделать? Какой ст руководствоваться?

, Мария Спиридонова, г. Димитровград
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Работник работает вахтером по основной ставке и уборщиком по совмещению /или совместительству на 0,2 ставки

Совмещение или совместительство? Это разные вещи, уточните, пожалуйста!

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (статья 282 ТК РФ).

Согласно статье 60.2 ТК РФ совмещение это когда с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Согласно статье 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.
 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
можем ли мы перевести работника на основную работу уборщиком также на 0,2 ст

Вы не можете без согласия работника перевести его постоянно на другую работу. Исключения составляют случаи, предусмотренные частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ, а именно:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника

Перечисленные выше случаи перевода без согласия работника носят временный характер.

а вахтера вообще убрать ( в связи с производственной необходимостью)? Как это правильно сделать? Какой ст руководствоваться?

В таком случае Вы можете сократить должность вахтера, но это сложная процедура (предупредить работника за два месяца, предлагать иные должности, выплатить выходное пособие и т.п.).

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария Спиридонова
Клиент, г. Димитровград
А если если работник отказывается переводиться?