Нужна ли аккредитация ИП в ГУВМ МВД в качестве работодателя?

Аккредитация работодателя в МВД (ранее ФМС) – это постановка на учет в МВД юридического лица, которое в ходе своей работы планирует использовать труд иностранных граждан или приглашать их для работы из других стран, в качестве работодателя.

1.Нужна ли аккредитация ИП в ГУВМ МВД в качестве работодателя для привлечения граждан Таджикистана, Узбекистана (безвиз) по гражданско-правовым договорам, по трудовым договорам, Волгоград ?

Основание, ссылку, пожалуйста.

2.Ответственность за привлечение указанных ИГ без такой аккредитации?

, Виталий, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Для того, чтобы у вас работали именно граждане указанных вами стран- Таджикистана, Узбекистана, никакой аккредитации в МВД не требуется, постановки на учёт никакой также не требуется.

В данном случае уже много лет действует совершенно другая система- в соответствии со ст.13.3 ФЗ «Р правовом положении иностранных граждан в РФ»,( Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента), граждане указанных стран работают в России на основании патента.

То есть по приезду в РФ, инсотранный гражданин оформляет в ОВМ ОМВД патент на работу, после чего вы можете приять его либо по трудовому договору, либо по договору ГПХ.

У вас при этом будет только одна обязанность- в течение 3 рабочих дней паосле заключения трудового договора, направить  в ОВМ уведомление установленной формы