Дата вступления в силу приказа Минстроя России №854 от 25 ноября 2016 года

с какого числа данный закон вступает в силу, юрист застройщика говорит что с 1 декабря 2017 года, это так?

Уточнение от клиента
юрист застройщика уверяет что так как дом начал строится раньше этого закона то к нему это не относится, а приказ от 98 года является лишь рекомендательным.
, Анастасия, г. Рязань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Приказе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. № 854/пр “Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения” прямо указано следующее:

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2017 года.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71469280/#ixzz5anPsK9Ea

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия. Приказ прикреплен. Срок вступления с 1.12.2017.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы имеете ввиду Приказ Минстроя России от 25.1.1.2016 года № 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемый при расчете общей приведенной жилья», то он в декабре 2016 года зарегистрирован в Министерстве юстиции, как и положено с подобными нормативными документами и вступил силу с 01 января 2017 года.

Анастасия
Клиент, г. Рязань
а если дом начал строится раньше то к нему это относится? сдали дом только в декабре этого года

Этот приказ относится к расчету приведенной площади, которая производится при контрольных обмерах при сдаче дома и изготовления тех.документации.