Как подсчитать сверхурочные часы при сменном графике?

здравствуйте .как подсчитать сверхурочные часы при сменном графике. 11ч-день.11ч-ночь.48ч-отдых. например в январе при норме часов-136 .отработано-173ч по моему графику. отработано в праздники по моему рабочему графику-44часа.

, светлана алексеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

По статье 99 ТК РФ

труд признаётся сверхурочным при соответствии двум условиям: инициатива задержки на рабочем месте исходит от работодателя; работа сотрудника выходит за пределы норм рабочего времени — ежедневного рабочего дня или смены

. Важный момент: если работник по собственному желанию трудится дольше положенного, такая работа сверхурочной не признаётся.

По ст. 91 ТК РФ

нормальная длительность трудового времени — 40 часов в неделю

 сотрудник не должен работать сверх нормы дольше 4 ч. 2 дня подряд и дольше чем 120 ч. в году (ч. 6 ст. 99 ТК РФ).

Для расчёта дополнительных выплат нужно высчитать часовую часть оклада — сколько сотрудник зарабатывает в час.

Затем заплатить за каждый час переработки в полтора или два раза больше  Формула для расчёта суммы, заработанной в час, приведена в письме Минздрава от 02.07.14 N 16-4/2059436