Зачем приставы на всеобщее обозрение выставляют данные должника?

Василий Дмитрий. Вам задали вопрос о том что не берут на работу из за долгов. Вы ответили как. ты в России ни кто тебя не должен брать. Вопрос в другом. почему приставы дают информацию о долгах? вот в чем вопрос. а не твой ответ не имеют права.

, Лариса, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Уважаемая Лариса, В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» любой пользователь интернета может бесплатно использовать онлайн сервис Федеральной службы судебных приставов для проверки своей или чужой задолженности.

Право размещать на своем онлайн сервисе сведения о задолженности физических и юридических лиц у службы судебных приставов также имеется. Делается это не только для посторонних лиц, но и для самих должников, чтобы те могли проверить свои задолженности, если по каким — либо причинам об этом неизвестно, в том, числе и для осуществления своего права на обжалование излишних долгов.