Куда жаловаться, если на ценнике недостоверная информация?

Добрый день! Сегодня в магазине случилась неприятная история..нашла стиральную машину, которая понравилась, цена со скидкой 16490, на ценнике написано рассрочка 0-0-25, но..когда решила оформить, оказалось, что забыли поменять ценник и стоит она уже 19999, мне предложили взять в кредит за эту цену, или купить за наличку за 16490, очень интересно-имели ли они право мне отказать, если на ценнике четко была написана цена и указано что рассрочка именно от этой цены?

, Ольга, г. Новотроицк
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

Согласно п. 2 ст. 437 Гражданского кодекса РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В соответствии с п. 2 ст. 494 Гражданского кодекса РФ

Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.
Таким образом, Вам должны были продать товар по цене, указанной в ценнике.

Можете направить продавцу претензию, а при отказе в её удовлетворении — обратиться в Роспотребнадзор.