Как расторгнуть договор с магазином мебели до поставки товара?

здравствуйте. заказали кровать и матрас в магазине.смотрели специально модели исходя из того,что имеется у них на складе,т.к нужны были срочно,спать на полу не очень удобно). договорились о поставке в течении 3-х дней, но в договоре указан более длительный срок,на это продавец мне ответила,что это везде так указывают,но раз он есть в наличии на складе,то в течении 3-х дней они его привезут,при этом оплатили и доставку. в трех дневный срок мы не получили ни кровать, ни матрас. могу ли я расторгнуть с ними договор,т.к товар еще не получила,а ждать 2-3 недели я не могу и они это знают.и что мне нужно для этого сделать? спасибо

, софья, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Вы предварительную оплату внесли?

Согласно статье 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

могу ли я расторгнуть с ними договор, т.к товар еще не получила, а ждать 2-3 недели я не могу и они это знают.и что мне нужно для этого сделать?
Если Вы внесли предварительную оплату товара, то можете потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. Для этого нужно направить письменное требование о возврате суммы предварительной оплаты товара. Требование направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или ценным письмом с описью вложения.

Продавец обязан исполнить указанное требование в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

софья
Клиент, г. Москва

здравствуйте, оплатили 100% и доставку тоже