Можно ли подавать заявление об отводе судьи по поводу судебных расходов?

Так как не доверяю я этому судью. Вот и решил спросить у Вас можно ли подавать заявление об отводе судьи судебных расходов?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нельзя заявить отвод судьи только относительно отдельных требований, чтобы он при этом рассматривал тот же иск в рамках других требований

Отвод можно заявить только относительно всего дела в целом, если на то есть предусмотренные законом основания

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Если вы будете не согласны относительно суммы взысканных судебных расходов, то сможете обжаловать соответствующее решение/определение суда в вышестоящую инстанцию, вашу жалобу будет рассматривать другой суд

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Не совсем понятно, что значит отвод судьи по данному основанию. Что имеется в виду? Какая связи между расходами и отводом?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Ранее мои иск был удовлетворен полностью. Когда я подавал заявление о взыскании судебных расходов и узнал, что моё заявление будет рассматривать другой судья, которая я её не доверяю и знаю. Вот и я решил, что можно ли написать заявление, чтобы мой отвод был передан другому судье?

Вы подавали ходатайство в рамках рассмотренного дела или новый отдельный иск?

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы праве подать заявление об отводе судьи.

В силу ст.20 ч.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

Лицо, заявляющее отвод, должно привести конкретные факты, свидетельствующие о заинтересованности и пристрастности судьи. То есть Вы должны конкретно указать почему Вы не доверяете данному судье.

Если не будет ни одного из трех перечисленных в ст. 16 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отвода судьи, в удовлетворении заявления об отводе будет отказано.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Лев.

Основания для отвода судьи предусмотрены в ст. 16 ГПК РФ. По смыслу указанной нормы отвод судье также может быть заявлен и при взыскании судебных расходов в порядке главы 7 ГПК РФ, при наличии на то оснований.

Поэтому необходимы основания, позволяющие заявить отвод судье, рассматривающему заявление о распределении судебных расходов между сторонами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Просто так заявить отвод не получится.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.