Как происходит оплата больничного при увольнении и компенсация отпуска?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вышла с декрета в сентябре 2017 года. В 2018 отгуляла полностью отпуск в августе. Сегодня, 25 декабря написала заявление на увольнение и сегодня же ушла на больничный. Вопрос. Как мне лучше сделать, чтобы по максимуму оплатили больничный и положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск? Спасибо)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.Что касается больничного, то если вы его закроете до увольнения, то он вам будет оплачет исходя из вашего страхового стажа  (от 6 месяцев до 5 лет, то ему следует выплатить 60% среднего заработка; от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка; страховой стаж более 8 лет — то 100 %.), а также из размера залпаты за последние 2 года

2.Компенсация за неиспользованный отпуск положена ( а может и НЕ положена), пропорционально отработанному времени в очередном рабочем году, т.е. надо смотреть по рабочим годам с даты вашего поступления на работу