Что может покрыть полис ОСАГО, если в результате ДТП был сбит пешеход?

Здравствуйте,попала в ДТП в результате которого недалеко от пешеходного перехода сбила пешехода(рядом был нерегулируемый пешеходный переход)пешеход получил травму, перелом предплечья, обоих костей,без смещения,в больнице не лежал. Ему наложили гипс и в тот же день отправили домой.Так же он находился в состоянии алкогольного опьянения.Погасит ли полис ОСАГО выплаты, если пешеход обратиться в суд с претензией ко мне.Или мне надо с ним "договориться"что он не имеет ко мне претензий?

, Александра, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Согласно ст. 7 Закона об ОСАГО

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Согласно п. 2 ст. 12 названного закона

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Судя по описанным Вами обстоятельствам требования потерпевшего могут быть удовлетворены за счет страховой выплаты. Однако, с Вас он вправе потребовать компенсацию морального вреда.