Сколько человек имеют право на наследство, если один из детей наследодателя умер раньше него?

Добрый день. Прошу пояснить ситуацию. Наследодатель скончался в 2008 году. У него было четверо детей, один из которых скончался раньше наследодателя на четыре года, в 2004 году. Вопрос: сколько человек имеют право на наследство. У каждого из детей наследодателя имеются дети (внуки наследодателя, все совершеннолетние). Могут ли они претендовать на наследство. Что такое наследование по представлению, и кто имеет такое право. Спасибо.

, Алла, г. Великий Новгород
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Если один из детей умер раньше наследодателя, то наследуют внуки, то есть дети этого умершего — они могут претендовать на долю, которая бы причиталась их отцу, как бы «представляют» его. Это и есть наследование по праву представления.

Но заявление о принятии наследства надо подавать в течение полугода после смерти наследодателя. Теперь придётся принимать наследство через суд, скорее всего.

Алла
Клиент, г. Великий Новгород

В таком случае и умершая супруга со своими наследниками тоже может претендовать на наследство? Уточняю: наследодатель дважды был в браке. От первого официального брака четверо детей, выше упомянутых. Во втором браке общих детей нет, у супруги был сын. Супруга скончалась тоже раньше наследодателя.

Нет, дети умершей супруги не могут. Только общие дети