Согласование с профсоюзным органом приказа о премировании

что грозит работодателю если он подписал в приказ рапорт на выплату премии работникам по итогам года, который не был согласован с профсоюзным органом?

, Наталья, г. Североморск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

что грозит работодателю если он подписал в приказ рапорт на выплату премии работникам по итогам года, который не был согласован с профсоюзным органом?

Выплата премий работникам регулируется локальным нормативным актом — положением о премировании, в котором закреплён порядок выплаты и размер премии.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Североморск
добрый вечер, Азиз! Спасибо за помощь, но у нас как раз закреплено в положении о премировании! Начальник отдела не согласовал рапорт с профсоюзом(( приказ состоялся, людям по итогам года выплатили суммы. Профсоюз возмущен, что делать?
Наталья
Клиент, г. Североморск
даа, и где оплатить? Я начинающий пользователь((( Заранее благодарю!
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Если в организации есть профсоюз, то при решении некоторых вопросов нужно учитывать его мнение, согласно ст. 371 ТК РФ. мнение профсоюза необходимо в случаях :  принятии локальных нормативных актов (ст. 372 ТК РФ); при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя (ст. 373 ТК РФ); а также в других случаях, предусмотренных законодательством. Однако при решении вопроса премирования согласие профсоюза не требуется.