Как можно правильно оформить претензию и иск в суд?

Здравствуйте, отправил претензию заказным письмом с уведомлением, почти месяц за письмом получатель не приходит, отсается 6 дней и письмо вернут мне обратно, более грамотно будет попытаться вручить претензию лично и в случае отказа, подать иск в суд, или сразу подать иск с извещением с указанными в нем фактами?

, геннадий, г. Саратов
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Геннадий.

Для правильного и скорого разрешения спора в суде, необходимо соблюсти процедуру попытки досудебного урегулирования спора. Действительно, лучше будет попытаться вручить претензию лично, зафиксировать факт отказа и смело направлять иск в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Никита Трясунов
Юрист, г. Воронеж

Приветствую, если лицо, которому адресована претензия, не получает ее на почте, то по истечении срока хранения письма претензия считается ему доставленной, однако в этом случае письмо должно быть направлено по адресу регистрации этого лица. В чем суть спора, если не секрет ?