Имеет ли право биологический отец дать свою фамилию ребенку без согласия матери?

я через суд доказал, что я биологический отец своего ребенка, суд постановил признать меня биологическим отцом моей не совершеннолетней дочери. но во время судебного разбирательства, бывшая сожительница дала ребенку фамилию своего мужа,он удочерил ее. По суду я являюсь отцом Шиханцовой Анжелики, а на момент вынесения постановления дочь была уже на другой фамилии. бывшая отказывается отменять актовую запись,как мне быть? если у меня право дать фамилию своей дочери,без соглашения бывшей?

, сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

уточните, было ли удочерение? это важный момент.

что указано  в решении суда? Если Ваше отцовство установлено, а удочерения не было, то идите в органы ЗАГС с решением суда  и просите внести сведения о Вас в свидетельство о рождении ребенка. Отчество будет изменено.

Что касается фамилии — вопрос надо решать через органы опеки и попечительства.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

сергей
Клиент, г. Москва

суд постановил признать меня биологическим отцом Шиханцовой Анжелики, и назначить мне алименты, алименты исправно плачу, но на момент вынесения постановления ребенок был удочерен другим мужчиной, сожителем бывшей

сергей
Клиент, г. Москва

в Загс я обратился, они вызвали бывшую, она написала письменный отказ, что она не желает менять ребенку фамилию, загс не может изменить актовую запись, так как в постановлении это не уточнено