Оплата экспертизы при установлении отцовства в судебном порядке

Добрый день, интересует вопрос: "Как подать на алименты без установления отцовства?" Дело в том, что мы были в отношениях с мужчиной больше двух лет, в итоге я забеременела, он настоял на аборте, я это сделала, через месяц он возобновил отношения после этого со мной, я простила. В итоге прошло полгода и я опять забеременела, но его реакция опять была такой же, я не пошла на аборт, потому что это невыносимо. В итоге он даже не здоровается со мной, но я и не настаиваю. Слышала, что подавая иск об установлении отцовства в судебном порядке, при отказе от признания отцовства ответчиком, обяжут истца оплачивать экспертизу ДНК. У меня нет таких денег. Даже если он потом и компенсирует 50%. Как сделать так, чтобы платил он. Ведь он же не хочет признавать ребенка.

, Настя, г. Красноуфимск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подавайте заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если он будет уклоняться от проведения экспертизы — суд признает факт отцовства доказанным, такова практика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Курлаев
Юридическая компания "Альтернатива", г. Оренбург

В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Заявитель оплачивает, потом эти расходы ложатся на проигравшую сторону.