Могу ли я устроиться в органы, если привлекалась по ст 15,5 КоАП РФ?

могу ли я устроиться в органы, если я привлекалась по ст. 15.5 КоАП РФ, была руководителем организации

, Ралина, г. Саратов
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ралина.

Для государственных служащих есть ограничения и запреты, связанные с государственной службой, установленный ФЗ-79, в перечень которых не входит наличие привлечения к административной ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам,  при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ралина!

Как пример:

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ в ст. 15 устанавливает, что на государственную службу не может быть принят гражданин, имеющий или имевший судимость. К административным правонарушениям это не относится. Такие же требования при замещении должностей как в МВД, МЧС и подобных структурах органов государственной власти.