По какой причине я могу не идти на работу?

Я не могу идти на работу по семейным обстоятельствам,мне предлагаю написать за свой счёт выходные,крторые с их слов я должна буду отработать ,есть ли какие способы не идти ,но не отрабатывать ,может на больничный но там мне так просто ни кто же не напишет справку когда я здорова,что делать и как быть?

, Татьяна, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Необходимость отработки такого отпуска законом не установлена. Статьей также установлены категории работников, которым работодатель предоставить такой отпуск обязан.