Как правильно составить доп соглашение к трудовому договору?

Добрый день!

При заключении трудового договора с сотрудником я не указала, что установленный оклад уже включает в себя районный коэффициент. Чтобы не возникло вопросов со стороны трудовой инспекции решили заключить дополнительное соглашение о том, что указанный в трудовом договоре оклад уже включает районный коэффициент. Также в ТД в пункте о сроках выплаты зарплаты я указала только 10-е число, а нужно было указать минимум две даты - н-р, 10-е и 25-е. Скажите, как теперь правильно составить дополнительное соглашение, чтобы устранить вышеуказанные несоответствия с трудовым законодательством?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Наталья Т.

, Наталья, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталья! Заработная плата устанавливается каждые полмесяца, например зарплата выдается 10 числа месяца, а аванс выдается 22 числа

Ст. 136 Трудового Кодекса РФ
 Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

На данном сайте в разделе документы или при обращение к выбранному в чате юристу вам будет оказана помощь в составление дополнительного соглашения.
С уважением Добышев Р.В.

Виктор Ознобкин
Юрист

Здравствуйте.Просто дополните соответствующие пункты нужными Вами формулировками о районном коэффициенте и датах выплаты заработной платы. Образец прилагаю.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ТК РФ:

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
То есть зар.плата состоит из трех составляющих:

  1. вознаграждение за труд
  2. компенсационные выплаты
  3. стимулирующие выплаты

Оклад — это именно вознаграждение за труд, а районные — это компенсационные выплаты. Поэтому не совсем правильно в доп.соглашении писать, что оклад включает районный коэффициент. Лучше данный пункт трудового договора полностью изложить в новой редакции.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Доброе утро, Наталья.

В дополнительном соглашении Вам надо исправить нарушения допущенные в трудовом договоре. Указывая размер заработной платы Вы должны указать полную заработную плату, в том числе отдельно оклад и районный коэффициент. Этим Вы соблюдаете требование законодательства ст 57 ТК РФ. Периоды выплат устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Как указано в абзаце 5 части 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

В силу ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.