Действует ли авторское право фотографа?

Я фотограф. Проводила фотосессию семьи в студии. У них двухлетняя дочка. Выложила в соцсети их фотосессию. Она увидела, и говорит,чтобы я удалила и что я не имею право, выкладывать несовершеннолетних без разрешения родителей. Договор не заключали. В условиях у меня прописано, что я выкладываю фото в портфолио . но возможно, она не читала мои условия перед записью на фотосессию. Разрешение на выкладывание фото не спрашивала. Читала, что у фотографов авторское право, угрожает что подаст в суд. Кто прав?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаю родители правы, так как  если у вас в контракте с ними не прописано коммерческое использование фото, и вы не платили им за эту фотосессию, у них есть право запрещать вам использовать их фото.

Статья 152.1.ГК РФ  Охрана изображения гражданина

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

А если я удалила их фото по их просьбе! Имеют ли они право подать на меня в суд?

могут конечно, если сохранили этому свидетельства, но возможно они хотели только удаления фото.