Имею ли я право на налоговый вычет по ипотеке и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я взяла ипотеку на сумму 1.6млн в конце 2016 года, сейчас хочу ее окончательно закрыть, то есть там процентов совсем мало банку выплатила. Я все равно смогу вернуть возможный максимум по налоговому вычету по процентам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы сможете вернуть налоговый вычет в данном случае, в том числе в максимально установленном размере, все зависит от конкретных сумм и суммы оплаченного Вами НДФЛ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я взяла ипотеку на сумму 1.6млн в конце 2016 года, сейчас хочу ее окончательно закрыть, то есть там процентов совсем мало банку выплатила. Я все равно смогу вернуть возможный максимум по налоговому вычету по процентам?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет, налоговый вычет по процентам Вы можете получить только в размере фактически уплаченных процентов, при досрочном погашении таких расходов будет конечно меньше, но получить вычет в размере большем, чем было уплачено процентов не получится