Увольнение из ФСБ при прохождении службы в звании прапорщика

Здравствуйте!

На данный момент прохожу службу в ФСБ в звании прапорщик. Контракт был подписан 7 месяцев назад. За это время пришел к выводу, что ни карьерного (у меня высшее образование), ни личностного, ни материального роста можно не ждать. Также профиль образования не соответствует характеру работы, в связи с чем мои компетенции в освоении должности минимальны. Службу прохожу в маленьком городке, жильем за 7 месяцев не обеспечен. Скитаюсь по гостеприимным коллегам. О переводе в родной город речи не идет, так как командование дало понять, что этого не видать еще как минимум 5 лет. Также огромное рвение к создании семьи, однако здесь никак этого не реализовать ввиду малонаселенности городка.

И все же основная причина - это отсутсвие роста, невозможность максимально раскрыть и продемонстрировать весь свой опыт и потенциал, и т.д. И т.п.

Подскажите пожалуйста, как мне лучше уволиться?! По собственному желанию данные причины имеют место быть?!

Спасибо!

, Сергей, с. Благовещенское
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 да, в Вашем случае оптимально — это увольнение по собственному желанию. Но проблема в том, что увольнение по данному основанию не обязательно для органа военного управления

в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.